sábado, 7 de septiembre de 2019

ПРОПИСКА В ИСПАНИИ. EMPADRONAMIENTO.


Практически в каждой стране мира существует "институт прописки", преследующий разные цели. В Испании прописка (empadronamiento) является обязательной для постоянных жителей страны вне зависимости от их статуса – гражданин или резидент, и очень желательной для нелегалов, которые впоследствии рассчитывают легализоваться по оседлости. Для этого должны пройти три года беспрерывного проживания в Испании, и самым убедительным документом в данном случае будет certificado de empadronamiento (свидетельство о прописке).
Что такое certificado de empadronamiento в Испании

Сертификат о прописке в Испании представляет собой документ, который подтверждает регистрацию гражданина по указанному в нем адресу. Данный документ действителен на протяжении двух лет и содержит следующие сведения:
·         имя
·         фамилию (или фамилии в случае наличия двойной)
·         номер удостоверения личности/заграничного паспорта
·         гражданство
·         пол
·         место и дата рождения
Далее следует полный адрес регистрации, который на практике не всегда совпадает с реальным местом проживания. Прописка в Испании также имеет дату ее выдачи, что свидетельствует о времени нахождения в стране. Кроме того, этот простой документ в дальнейшем потребуется в полиции при сдаче отпечатков пальцев, указанный в нем адрес будет проставлен на карточке резидента, и вся корреспонденция будет приходить по этому адресу. 
Интересно: некоторые нелегальные иммигранты отказываются от прописки, опасаясь быть "выданными" полиции, однако регистрационный отдел мэрии совершенно не интересует статус клиента и полиция в известность не ставится.
Оформление прописки в Испании

Проводя регистрацию жителей Испании и выдавая им certificado de empadronamiento, который должен обновляться каждые два года (о чем обычно мэрия извещает заранее по почте), испанские власти преследуют цель учета и миграции населения. Весь процесс занимает всего несколько минут и требует минимум бумаг:
·         документ на право собственности жилья или долгосрочный контракт аренды (а также их копии);
·         заграничный паспорт – сразу по приезду в Испанию или карточка резидента (а также их копии);
·         заполненная анкета, куда также можно включить супруга/у и взрослых детей и сделать таким образом прописку в Испании без присутствия вышеуказанных лиц, составив на них доверенность.
В случае с несовершеннолетними детьми потребуется не только их присутствие и заграничные паспорта, но и переведенные и заверенные (в испанском консульстве или присяжным переводчиком) свидетельства о рождении.
Прописать на свою жилую площадь можно абсолютно любого человека, поскольку прописка в Испании не предоставляет посторонним жильцам никаких прав на собственность или бессрочное проживание.
Для этого в случае аренды необходимо предоставить таким жильцам свое разрешение и явиться с ним в соответствующий отдел мэрии.
Не так уж редко встречаются случаи, когда владельцы жилья не хотят прописывать снимающего квартиру или другую недвижимость. Чтобы выйти из подобной ситуации, нужно заручиться заявлением третьего лица, подтверждающего факт проживания этого человека по данному адресу. В качестве подтверждения могут также выступить именные чеки заказов по Интернету, фактуры об оплате каких-либо услуг и т.д.
Смена прописки в Испании
При смене места жительства следует идти в мэрию нового населенного пункта и прописываться уже там. После завершения процедуры соответствующая служба в десятидневный срок должна оповестить своих коллег о имевшей место перемене, и те автоматически выпишут выбывшего квартиранта или владельца жилья.
Что дает прописка в Испании?

Рекомендуется получить certificado de empadronamiento вскоре после прибытия в Испанию, так как этот документ, несмотря на якобы его формальность, жизненно необходим в следующих ситуациях:
·         получение/продление карточки резидента в полиции;
·         получение разрешения на работу;
·         запрос карточки бесплатного медицинского обслуживания.
Такое обслуживание предоставляется далеко не во всех автономиях, а безусловное право на него имеют лица, чья жизнь находится под угрозой, беременные женщины и несовершеннолетние дети. Опять-таки, статус пациента в расчет не принимается.
·         в случае наличия соответствующего соглашения между странами – для получения водительского удостоверения;
·         при оформлении детей в школу;
Даже если ребенок будет проживать в интернате при учебном заведении, он должен быть прописан по его адресу официальным опекуном, в роли которого выступает директор школы. Официальным опекуном может быть и испанский гражданин, если иностранный ученик будет жить в его семье.
Также:
·         при заключении брака с гражданином Испании;
·         для легализации по оседлости (социальной, рабочей, семейной);
·         для получения различного рода субсидий или материальной помощи.
Прописка в Испании для нерезидента дает гораздо меньше преимуществ, поскольку подавляющее большинство таких иностранцев являются владельцами недвижимости в Испании и лишь проводят в стране свои отпуска. Обычно нерезиденты используют прописку для записи детей в летние лагеря или для обучения в бесплатных городских языковых школах по месту жительства.
Источник: www.estate-barcelona.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.