jueves, 13 de junio de 2019

Приобретение недвижимости в Испании


В этой статье мы приглашаем Вас познакомиться с основными расходами, с которыми Вы сталкнётесь на приобретение недвижимости в Испании.

ПРИОБРЕТЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ в Испании
Налог на добавленную стоимость НДС (IVA)
В зависимости от типа сделки, покупаете ли Вы жилье на вторичном рынке или это новая недвижимость, применяют разные налоги и сборы.
Уплачивается покупателем при покупке новой недвижимости. В последние годы ставка НДС неоднократно менялась. В настоящее время
IVA составляет 10% от стоимости недвижимости, применяется по всей стране при покупке новой жилой недвижимости (за исключением Канарских островов, которые имеют свою собственную версию НДС).
Налог выплачивается сразу при подписании официального договора купли-продажи
Escritura, покупатель передает деньги продавцу, который уже в свою очередь перечисляет их в налоговые органы.
Интересный факт, что покупка парковки и кладовых помещений в новостройках Вам обойдётся гораздо дешевле, поскольку тоже облагаются налогом 10%, если покупаете вместе с жильем (до 2-х парковок на одну квартиру), в противном случае заплатили бы 21% от стоимости.
Обратите внимание, что если Вы покупаете коммерческую недвижимость
IVA составит 21%. Выгоднее оформлять коммерческую недвижимость на юридическое лицо, тогда Вы можете вернуть уплаченный налог.
Налог на переход собственности (ITP- Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales)
Уплачивается покупателем при покупке «вторички».
Налог составляет 6–10% в зависимости от автономной области, в которой находится приобретаемая недвижимость. Этот налог выплачивается в течение месяца с момента подписания договора купли-продажи.
Гербовый налог, или Налог на юридические акты (AJDActos Jurídicos Documentados)
Применяется при покупке новой недвижимости и составляет от 0,1% до 2% от стоимости объекта в зависимости от автономной области, в которой приобретается недвижимость.
Регистрационные, нотариальные и прочие расходы
Нотариальные расходы (Gastos notariales)
Эти расходы связаны с нотариальным оформлением сделки купли-продажи и также зависят заключается ли договор об ипотечном кредите. Сумма расходов зависит от стоимости недвижимости и установленных тарифов в нотариальной офисе. Оплачиваются покупателем.
Регистрационные расходы (Gastos registrales)
Связаны с регистрацией сделки купли-продажи недвижимости в Реестре собственности. Сумма расходов зависит от стоимости жилья и официально установленных тарифов.
Оплачиваются покупателем.
Расходы на управляющую компанию (Gastos de gestión)
Если Вы хотите, что оплатой выше указанных налогов занялась какая-либо организация, обычно эти услуги может оказать компания продавца, или риелтор или банк (если оформляется ипотека), то Вы должны будете также выделить сумму на эти услуги. Стоимость услуг является договорной.
Таким образом, приобретение недвижимости в Испании Вам обойдётся (включая налоги при покупке) стоимость недвижимости+ около 12%.
Но, хотим обратить Ваше внимание на то, что при оформлении ипотеки эта сумма будет немного выше (13,5-14%), поскольку банк берёт комиссию за выдачу кредита, обязывает сделать
Tasación (оценка стоимости имущества, около 200-500 евро) и заплатить на оформление и регистрацию соответствующих договоров.
Теги: www.casa.cat
Если вы ищете квартиру для аренды или покупки дома своей мечты, не стесняйтесь обращаться к нам!

InmoMerkat.com - Льорет-де-Мар

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.