martes, 30 de julio de 2019

Рождение ребенка на территории Испании


При рождении ребенка на территории Испании родители должны знать, что дети всех иностранцев, проживающих в Испании легально (студенческая карточка или шенгенская виза в данном случае не дают такого права), могут запрашивать гражданство после первого года пребывания в статусе резидента. Еще до рождения малыша родителям следует внимательно ознакомиться с процедурой регистрации рождения ребенка на территории Испании.
Сразу после родов в клинике Испании родителям выдается сертификат о появлении сына или дочери на свет. Пока это просто временный документ, требующий дополнительного заверения по месту вашей испанской прописки, которое, кстати, вам надлежит сделать в 30-дневной срок во избежание бюрократических осложнений. И тогда, если у вас еще не было в руках семейных испанских документов, ваш малыш в течение следующих 60 дней станет гордым обладателем вашей первой «Семейной книги» (Libro de familiа). В ней будете вписаны вы как папа и мама настоящего испанца и ребеноккак рожденный в браке гражданин.
Но если ни один из родителей не являлся обладателем карточки резидента Испании на момент рождения ребенка, то его будущее испанское гражданство окажется под большим вопросом. Теоретически этот вопрос можно будет уладить в будущем, но легким это дело уже не назовешь. Наиболее грамотное решение в такой ситуации минимум за полгода до родов обратиться к профессиональным юристам и попытаться получить вид на жительство в Испании хотя бы для будущей матери. Также существует масса различных нюансов в законодательстве, с помощью которых для рожденного в Испании ребенка будет возможно обрести испанское гражданство в будущем.
Ребенок, родившийся на территории Испании, но по тем или иным обстоятельствам получивший иное гражданство, имеет право по достижении 18 лет ходатайствовать о приобретении испанского гражданства.
В ситуации с интернациональными семьями, в которых хотя бы один из родителей является испанцем, гражданство ребенок приобретает по факту рождения. Таким образом, нет необходимости вставать в очередь на получение гражданства.
Рожденный за пределами Испании ребенок, у которого хотя бы один из родителей является гражданином этой страны, также может претендовать на получение испанского гражданства.
Даже дети, рожденные не в Испании и не от испанцев в ситуации, когда их родитель, являющийся законным опекуном, вступает в брак с гражданином Испании, могут быть воссоединены с ними и претендовать на гражданство до момента наступления совершеннолетия и два года после, т.е. до достижения 20-летнего возраста.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.